Поездка в Кароли и Джайпур с Сундара Мадхавой. Даршан изначальных Божеств Вриндавана

 

 

 

Поездка в Джайпур с Сундара Мадхавой позволит Вам ощутить на себе благословения изначальных Божеств Вриндавана, а также вдохнуть особый колорит столицы штата Раджастан. Поездка в Джайпур-это удивительное смешение духовного, культурного и туристического опыта в одном флаконе. Поездка в Джайпур в небольшой группе под руководством Сундара Мадхавы дает удивительное ощущение погружения в жизнь индийских махараджей. Махараджа-это маха, то-есть великий, и раджа-царь. Это титул, который дается великим повелителям, а Раджастан это место раджей, царей, которые с одной стороны правили своими подданными, а с другой стороны, поклонялись Кришне, да так успешно, что изначальные Божества Вриндавана нашли прибежище в Джайпуре и остались там навсегда….Также титул Махараджа дается великим преданным, принявшим отреченый образ жизни, тем, кто является повелителем своих собственных чувств. Многие духовные махараджи посещают Джайпур снова и снова, так как сила и благословения, получаемые ими в джайпурских храмах подпитывает их духовную жизнь… За последнии 15 лет Сундара Мадхава посетил Джайпур более 100 раз…Сотни паломников благодарны ему за рассказы о славе Божеств и отличную организацию паломнических туров. Присоединяйтесь к поездке в Джайпур и этот опыт сильно обогатит Вашу духовную и культурную жизнь!

Как проходит паломничество в Джайпур? Оно начинается во Вриндаване с посещения храмов Мадана Мохана, Говиндаджи, Гопинатхи, Гокулананды и Радха Дамодары. Затем, в назначенный день, в 23 00 группа выезжает из Вриндавана на джипах в город Кароли. В Кароли находится изначальное Божество Мадана Мохана, которое было перевезено из Джайпура. Дорога до Кароли занимает около пяти часов. Ночью есть возможность вздремнуть и дорога не кажется такой длинной. Конечно же, спать в машине не очень удобно, поэтому мы руководствуемся принципом комфорта в первую очередь. Лучше всего взять маленькую машину на двух человек, в которой один может спать на заднем сидении, а второй на переднем, откинув спинку до упора. Этот вариант самый дорогой, на самый удобный. Более экономичный вариант в джиппе или макроавтобусе в сидячем положении. Если взять подушку на шею, то тоже хороший вариант. Все зависит от количества группы и финансовых. возможностей. Те, кто может себе позволить, берут такси на двоих и следуют рядом с общим микроавтобусом, но эти детали мы проговариваем лично.

Итак, в Кароли мы приезжаем рано утром на первую службу, мангала арати. Перед открытием храма Вы услышите подробную лекцию, настраивающую на духовное погружение и сокровенный смысл посещение этого храма. Пребывание рано утром в храме Мадана Мохана дает необычный опыт. Кароли-это город, который живет поклонением Божеству Мадана Мохан и рано утром тысячи людей приходят поклониться Кришне, прежде чем начать свои житейские дела. Эта атмосфера наполняет сердце такой энергетикой, которую очень тяжело ощутить в каком либо другом месте. 

После Кароли, приблизительно в 5 30 утра мы выезжаем в Джайпур. Дорога занимает еще 5 часов. На протяжении последних лет Сундара Мадхава отработал этот маршрут как самый оптимальный. Дело в том, что посещение трех храмов в один день-Мадана Мохан в Кароли и Говиндаджи с Гопинатхом в Джайпуре, дают человеку благословение на обретение Кришна премы, чистой божественной любви в сердце. Посетить эти храмы, находящиеся на расстоянии сотен километров друг от друга не так просто. В любом случае будет аскеза и неудобство, но Кришна, видя, что его преданные тратят деньги и терпят тягости пути ради обретения Его благословений, становится очень доволен и щедро проливает свою милость на таких вайшнавов.  В тоже самое время, аскеза ради аскезы бесполезна, поэтому лучше всего потратиться на удобную машину и приехать в Кароли и Джайпур в бодром и отдохнувшем состоянии, но о ценах чуть позже.

В Джайпуре мы первым делом едем в храм Говиндаджи. Это главный храм в городе. Божество Говиндаджи в свое время чеканили вместо герба на монетах Джайпура. Созерцание Говиндаджи дает человеку благословение райской жизни после смерти. Просто увидев это Божество, человек обретает такой большой запас благочестия, что становится достоин попасть в Рай! Однако для преданных Кришны рай не является чем то значимым,  ибо их привлекает духовный мир, но такой бонус лишним точно не будет, так что ради обретения рая можно провести в дороге 10 часов))))) 

После даршана Говиндаджи группа едет в гостиницу, расположенную в старом купеческом доме. За сравнительно небольшую плату, порядка 35 долларов за комнату, в которой можно. жить вдвоем и разделить друг с другом эту сумму, Вы получаете хорошую, чистую гостиницу, расположенную в тихом переулке, в которой можно спокойно отдохнуть, пообедать в вегетарианском ресторане и с новыми силами продолжить путешествие по духовным и туристическим местам Джайпура. Номер в гостинице лучше всего бронировать заранее, ибо порой мест может не оказаться. Приятным бонусом является то, что в цену номера включен обильный, вкусный завтрак! Некоторые утром наедаются так, что не хотят есть до вечера.

Итак, после дороги и посещения двух храмов, можно пообедать и отдохнуть в гостинице несколько часов. Это важно, ибо паломничество должно приносить радость, а не усталость. Только в радостном расположении духа человек может внимать духовным истинам, иначе, из-за стресса, думать он будет лишь о том, когда эта лекция уже закончится и сколько можно ходить по этим храмам среди толп страждущих?

В пять часов вечера из гостиницы мы выезжаем в последний храм на сегодня, в храм Гопинатхи. В храме мы получаем даршан-аудиенцию третьего из главных Божеств Вриндавана и тем самым завершаем первый цикл нашего паломничества. В каждом храме своя атмосфера, в каждом храме Сундара Мадхава дает подробные лекции и объясняет как себя вести. Различные тонкие моменты, то, что сокрыто от глаз и ушей в большой толпе-все это Вы узнаете во время этого тура. Тура, сочетающего в себе погружение в духовность и комфорт, настолько, насколько это вообще возможно в таком нелегком пути.

В храме Гопинатхи гид расстается со своем группой и это осознанный шаг, имеющий глубокий смысл. Дело в том, что каждый человек индивидуален и какая бы маленькая группа не была, все равно у всех есть свои собственные желания. Кто-то хочет остаться в храме подольше, кто-то желает еще раз посетить храм Говиндаджи(а он от храма Гопинатхи всего лишь в 10 минут езды на рикше), кому-то хочется погулять по рынку и купить сувениры и тд. У каждого человека должен быть выбор. Главный вопрос-как самостоятельно добраться обратно в гостиницу? Это не сложно. Благодаря визитке, взятой на стойке регистрации, можно спокойно доехать, просто показав ее водителю рикши, либо вызвав Убер, который в Джайпуре очень хорошо работает. 

Ночь мы проводим в гостинице и на следующее утро вся группа едет в храм Радха Мадхавы. Это чарующее, удивительное место, называемое Канак Вриндаван. Мы приезжаем на мангала-арати приблезительно в 5 утра(время может плавать в зависимости от времени года, это решается на месте) и после мангала арати лекция о Джаядеве Госвами, который поклонялся Радха Мадхаве и по чьей милости в этом мире стала проявлена слава Шримати Радхики. После киртана, лекции и джапы группа возвращается в гостиницу на завтрак, о котором шла речь выше.  После такого насыщенного раннего утра требуется небольшой отдых и в 10 утра мы выходим в храмы Радха Дамодары и Радха Винода. Очень часто мы обедаем маха-прасадом в храме Радха Винода, или другими словами Винодалала. Это Божество Локанатхи Госвами, которое показывало святому, где именно Кришна проводил свои лилы во Вриндаване. Прасад от этого Божества наделяет нас надеждой, что и мы когда то увидим Враджа дхаму духовным зрением. Организация прасада в этом храме требует небольших пожертвований от каждого, но это явно дешевле, чем обедать в ресторане. Обычно Сундара Мадхава просит каждого преданного пожертвовать 150-200 рупий  с человека, хотя конечно же можно больше…. это маленький храм и он зависит от помощи паломников, а паломники зависят от милости этих Божеств.

После обеда отдых и вечерняя лекция в гостинице. Лекция начинается в 16 00 и после нее каждый сам решает для себя-остаться в номере, съездить по уже известным храмам или отправиться на шоппинг. Детали про шоппинг и перемещение по Джайпуру-все это в личном общении. Также есть возможность посетить один из самых лучших кинотеатров мира, и это не шутка, который находится в 10 минутах хотьбы от гостиницы. Кинотеатр называется Радж мандир, и хотя фильмы идут только на хинди, но если в репертуаре будет что-то эпическое и историческое, то можно сходить и посмотреть на огромном экране красивую киноленту, а смысл и так будет понятен. Особое наслаждение вызывает то, как сами индийцы смотрят кино. Такой бурной реакции на появление главных героев на экране, порой сопровождаемое громкими восклицаниями и безудержными танцами Вы не увидите больше нигде. 

Ночь в гостинице и на следующее утро в самостоятельном режиме поход на мангала арати в тот храм, который больше всего понравился. Кто-то идет на мангала арати в храм, кто то поет мангала арати у себя в номере, кто-то просто отдыхает до завтрака, так как устал до этого….. утро предоставленно у каждого самому себе, а после завтрака выезд в удивительное место Галтаджи. Это красивый комплекс в горах, тут проявлена Ганга в виде небольшой кунды и где можно, точнее нужно принять омовение. Это место, где Баладева Видьябхушана отстоял честь нашей сампрадаи и не позволил убрать Шримати Радхику с алтаря Говиндаджи, это место, где можно с руки кормить обезьян арахисом-всего не расскажешь, это надо быть с нами в Джайпуре, в Галтаджи….

Обед в храме Винодалала в 12 00, после этого самостоятельное посещение Городского Дворца, Абсерватории и визитной карточки Джайпура-Дворец Ветров, Хава Махал. Все это находится рядом и посещение этих мест расширяет культурные и исторические горизонты в сознании. В этой статье всего не опишешь, это просто план путешествия в Джайпур, но план продуманный, выверенный годами и очень хороший для тех, кто приезжает в Джайпур впервые. Вечером, в 17 00 выезд в Чоки дхани-культурный атракцион, имитация раджастанской деревушки, в посещение которой включен вегетарианский ужин, катание на слонах и верблюдах, ярмарка товаров и тд. От гостинице ехать полчаса, входной билет стоит 12 долларов. Перемещение на Убере. Ночь в гостинице

Утром лекция и бхаджаны в отеле перед завтраком и после завтрака едем в Амер форт. Многие туристы приезжают в Джайпур ради этого места жизни древних раджей. По дороге  можем снова заехать на даршан к Божествам Радха Мадхавы и после посещения древнего форта возвращаемся в гостиницу. На этом паломничество и туристическая часть посещения Джайпура закончены.

Итак, взгляните еще раз на маршрут. В 23 00 выезжаем из Вриндавана, на следующий день в 5 утра мангала арати у Мадана Мохана, потом выезд в Джайпур и 10-11 утра даршан Говиндаджи. В этот день проводим в дороге 10 часов, но изза того, что это ночь и утро, можно поспать и 10 часов пролетят сравнительно быстро. Заселяемся в гостиницу и проводим в ней две ночи. Из Джайпура по желинаю-кто-то едет на такси в Дели, кто-то во Вриндаван. Кто-то, и такие случаи не радкость, остается еще в Джайпуре на пару дней, ибо многим нравится атмосфера храмов и туристических мест, а раз уж доехали до Джайпура, почему бы не остаться в нем подольше? Из Джайпура можно съездить в Пушкар, Удайпур и многие другие красивые места, но об этом не в этой статье…. 

Цена вопроса. Дорога в Кароли и Джайпур стоит примерно 40 долларов с человека. Если взять машину на двоих, но ее цена будет где-то 130 долларов. Цены примерные, так как ежегодно это меняется. Детали будут видны ближе к делу. Те, кто берет такси на двоих, также должны прибавить к этой цене взнос на Сундара Мадхаву и Манджари Сундари, их оплату проезда. Цена разбивается между всеми участниками группы и не является чем-то огромным. Номер в гостинице стоит порядка 35 долларов, в отличии от многих гидов, Сундара Мадхава ничего не получает за то, что привез Вас в этот номер, никаких комиссий, поэтому цена не накрученная. Один из вариантов-сделать бронь на Бунинге. Важный момент-вопросы о самом номере Вы решаете с руководством отеля, а не с Сундара Мадхавой. Если Вам не понравятся шторы или запах мыла в ванной-все вопросы на ресепшн))) Входные билеты в музеи, Чоки Дхани и тд-каждый билет порядка 500-800 рупий. Что-то дешевле, что то может быть подороже. Дорога из Джайпура во Вриндаван или в Дели занимает около 5 часов. Цена обратной дороги за маленькое такси примерно 5 тыс рупий. Дорога в Дели может быть дешевле, так как такситсы из Дели могут забрать туристов в Джайпур, поэтому в инете можно найти предложение доехать до Дели всего за 3 500. Но лучше я напишу про максимум, чем обнадежу минимумом. Оплата услуг Сундара Мадхавы-это плата с группы за такси, гостиницу в входные билеты туда, куда отправимся. В зависимости от размера группы цена может быть разной. Плюс деньги на наше перемещение, пропитание и еще один день проживание в гостинице после того, как закончится официальная программа. Приезжая в Джайпур, мы сами хотим отдохнуть и в спокойном состоянии посетить еще раз эти храмы, поэтому просим оплатить нам день проживания. Итак, на одного человека, его проезд, проживание с кет-то в номере, еду, билеты и обратную дорогу в Дели или Вриндаван выходит где то 160-200  долларов. Это комфортная дорога, комфортное жилье и паломничество в маленькой группе. За пару дней путешествий это небольшая цена. Помимо этого помощь в расходах гида составляет порядка 60 -80 долларов с человека. Учитывая, что многие гиды берут по 100-150 долларов, это не большая цена, тем более, что это даже не оплата услуг, а просто возможность Сундара Мадхаве находиться с Вами в Джайпуре и все показывать и рассказывать. Можно ли дешевле? Можно! Нужно ли? Врят-ли. Лучше один раз комфортно посетить Джайпур и Кароли и желать туда вернуться, чем съэкономить и больше не приехать никогда. Для более подробной информации обращайтесь s-madhava@yandex.ru  или скайп sundaramadhava