Как я полюбил Прабхупаду

Автор:Sundara Madhava

Как я полюбил Прабхупаду

В Бомбее у меня произошла короткая встреча со Шрилой Прабхупадой, после чего я в одиночестве отправился жить во Вриндаван. Я жил там вместе с местными бриджабаси около шести месяцев и именно во Вриндаване я по-настоящему привязался к сознанию Кришны. Я жил очень просто — прямо на берегу реки, вместе со всеми бабаджи. Я знаю, что семя было посажено во время той первой встречи со Шрилой Прабхупадой.
Однажды во Вриндаван приехал большой автобус, полный американских преданных, поющих киртан, и я подумал: «Ну, вот мы и снова встретились». Первое, о чем я спросил: «А Прабхупада приедет?» Они сказали: «Да, Прабхупада здесь. Завтра утром он будет читать лекцию».
Я уже полюбил во Вриндаване многих гуру — и духовных братьев Прабхупады, и преданных из других сампрадай, но тем утром, когда я пришел на лекцию по «Бхагаватам» и услышал, как Прабхупада поет «Джая Радха-Мадхава», я просто сел и не мог оторваться. Я никогда не видел никого, кто обладал бы такой любовью к Кришне. Все великие люди, которых я встречал в Индии, как-то померкли в моих глазах, когда я услышал, как поет «Джая Радха-Мадхава» Прабхупада. Он был настолько серьезен, и преданность его была столь сильна, что я не мог даже представить себе, что такое возможно.
Время от времени он продолжал поглядывать на меня, слегка кивая, потому что, как мне кажется, он помнил меня по Бомбею. Затем он заговорил, с любовью прославляя Вриндаван. Он говорил о том, как удивителен Вриндаван, какая здесь духовная атмосфера и насколько внимательными и осторожными должны быть преданные, чтобы получить благо от пребывания во Вриндаване.
С того дня я стал думать: «Это мой Гуру Махарадж» — я пришел к такому выводу, просто слушая его. Его лекция была настолько ясной и содержательной, что затмила все философии и всех учителей, с которыми мне доводилось встречаться до этого. Я видел, насколько безупречен в своем поведении был Прабхупада, я видел, что ученики его действительно оставляют греховную жизнь. Я каждый день ходил к нему на даршаны, хотя жил по-прежнему на берегу Ямуны.
Все жители Вриндавана прославляли Прабхупаду. Они так гордились им, потому что все они влюблены во Вриндаван. Они любят Кришну, любят Вриндаван, потому что во Вриндаване живет Кришна. Там такой дух. Они поклоняются самой земле Вриндавана. И они говорили мне, что очень благодарны Прабхупаде. Большинство из них называли его: «Свами Бхактиведанта». Они говорили: «Это величайший святой, потому что он дарит Вриндаван всему миру. Благодаря ему весь мир узнает о славе Вриндавана».

Радханатха Свами

Об авторе

Sundara Madhava administrator

Оставить ответ