Как я полюбила Вриндаван! История Говинда Мохини даси

Автор:Sundara Madhava

Как я полюбила Вриндаван! История Говинда Мохини даси

 

 

Харе Кришна.

Нашла свои старые записи дневниковые о знакомстве с Вриндаваном и встрече с Гурудевом (это случилось одновременно, приехав во Вриндаван познакомилась ближе с сознанием Кришны и встретила Гурудева по милости вайшнавов) Надеюсь кому то это может быть полезно…По крайней мере читать-забавно)

Мое знакомство с Ведической культурой началось примерно в августе 2009. Вот уже год как шли непрерывные «поиски счастья»… есть любимая работа, которая приносит деньги, хорошее жилье, хорошие родители, какое то общение есть..но все не то..и на душе скребло почему то…и потянуло меняться…сначала это были тренинги личностного роста, я услушивалась семинарами психологов, маркетологов, бизнесменов. Переслушала очень много всего, и вот каким то чудом в Интернете я однажды нашла и накачала лекций по ведам Олега Геннадьевича Торсунова. Слушала про аюрведу и распорядок дня..и сама не заметила как, начала повторять имена Кришны на карманных четках..из рудракши

При том что никогда Индия меня не интересовала, я верила и молилась Иисусу.Долго была «ломка» и мне было страшно «предать» Иисуса.. мои молитвы Кришне были пока в тестовом, бета режиме…о шри Кришне я не знала практически ничего т к продолжала слушать лекции преимущественно по аюрведе, но его личность несомненно привлекала как магнит. Купила и начала понемногу читать Бхагават-Гиту.

В начале зимы у меня была запланирована длительная поездка в Таиланд (жить и работать). Во время подготовки к этой самостоятельной поездке я избороздила Интернет вдоль и поперек в поисках различной информации по аренде жилья в Тае. Фото местности и карт..и как то в контакте случайно обнаружила страничку Сундары Мадхавы даса, где самым последним сообщением на его стене висело объявление о наборе мини группы для поездки во Вриндаван весной. Я не помню слышала ли я что такое Вриндаван когда обнаружила это предложение, но сама не знаю почему- я загорелась туда поехать.

Сундара Мадхава выслал мне серию своих лекций о Врадже. И всё…эти лекции сработали как какой то катализатор….я услушивалась и обслушивалась ими и мне нравилось абсолютно все: киртаны, молитвы в начале лекций просто гипнотизировали..то что рассказыал Сундара Мадхава было каким то очень привлекательным..хотелось запоминать все названия мест и лилы связанные с этими местами…мозг с трудом переваривал обилие странных имён и названий не привычных русскому уху…Все эти лекции+ аудиокниги по Шримат Бхагаватам я закачала на плеер и следующие 2.5 месяца практически не переставая нон стопом в мой мозг лились прекрасные истории о Шри Кришне и местах его игр, о Вайшнавах, о Гауранге Махапрабху и многие другие…

И вот наступил тот момент когда самолет тайских авиалиний уносил меня из причесанного, расслабленного, раскормленного жаркого Тайланда, где я провела 2 мес. в неизвестность под названием Индия, Вриндаван.

Хочу поблагодарить Сундару Мадхаву…если бы он меня не встретил в аэропорту и не организовал такси до Враджа, я думаю меня бы от такого контраста Кондратий схватил)))

Дели я толком не успела из окошка такси разглядеть, но когда мы ночью, в 3 утра въехали на святую землю Вриндавана…мозг просто разрывался..я думала это декорации Фолаута..я думала такое бывает только после бомбежки..реально как будто бы на Марс попала….Тёмные узкие средневековые улочки, горки живых свиней лежащих у дороги кучкой чтобы согреться( кстати ещё одним шоком была погода…в Тае зима это когда +30 и я наивная душа предполагала что в Индии все точно также…но нет- середина февраля тут довольно прохладная + 10 было ночью а я в шлепках и футболке с чадаром) люди! спящие на кроватях прямо на улицах….я ехала и мне уже хотелось развернуться и улететь в Чианг май..

Сундара Мадхава видимо захотел усилить эффект, попросил водителя притормозить и мы вышли к Кришна Баларам Мандиру— самый красивый храм который я видела- белоснежный резной мрамор, изящный мостик между башенками- храм будто бы зодчий с райских планет возвел)

Вообщем так я въехала в эту «иную реальность»…честно скажу…первые дни было тяжеловато..потом наступила стадия когда всё стало оч смешно- и то что горячей воды нету и то что стены облупленные и индусы рикши которые как Шумахеры гоняют на своих колясках и постоянно кричат…просто настроение хорошее и море по колено)

Конечно мозг особенно поначалу-ничего вообще не запоминал..хоть о 6 Госвами Вриндавана я слушала аудиолекции на практике оказалось что я путаю и их и мало что помню…сейчас я понимаю что тогда для меня они просто были историческими деятелями с трудно произносимыми именами..а вот почитаешь их книги, попоешь их песни, послушаешь лекции от Гурудева о них..и уже такое ощущение что они тебе как дальние дальние родственники-каждый- Личность и его не спутаешь))))

Чудеса начали происходить одно за другим..я вела дневник парикрамы и каждая страничка открывалась словами «сегодня ТАКОЕ было», или «вот очередные чудеса..»…

Действительно во Вриндаване такое ощущение что идет непрерывный интерактив с транцендентным планом…Так в один день я искренне молилась сильно сильно Шриле Прабхупаде и неожиданно получила гирлянду прямо себе на шею от него) в другой день мы пошли по храмам и как то походя зашли в маленький храмик Пурнамаси Деви и неожиданно получили даршан и благословления старенькой матаджи- пуджари. Которая там чуть ли не 50 лет пуджарила…да много всякого было..самое важное для меня чудо случилось когда мы как то утром поехали к Говардхану на парикраму..

Мне оч сильно захотелось в туалет и ,зная что в Гиридхари матхе есть туалет цивильный, я попросила чтобы мы через него поехали…Было часов 6 утра- народу на дороге не было..только туманчик рассветный..и вдруг мы видим небольшую группу преданных, санньяси…Сундара Мадхава кричит водиле «Стой!» и быстро нам объясняет «Это же Нараяна Махарадж!!!Я вам о нем говорил!Просто чудо что мы его так неожиданно встретили- давайте поклонимся ему и постарайтесь по ближе к нему подобраться. Пройти рядом»..

Я знала немного кто такой Шрила Нараяна Госвами Махарадж..но тогда ещё не предполагала что это..МОЙ ДОРОГОЙ ШРИЛА ГУРУДЕВ! О котором я в последствии буду молить во всех храмах и у всех Божеств)))хаха..вот так трюк) Шрила Гурудев нас как бычков стреножил своим транцендентным лассо..и вот мы уже у его стоп..так классно)

Но тогда я ничего не почувствовала..поклонилась..прошла рядом..правда надо сказать что я оч хорошо все запомнила и сейчас могу этот эпизод перематывать перед глазами)))

Поначалу Я хотела пробыть во Вриндаване 3 недели..но нет..осталась подольше..потом месяц..а потом ещё на месяц решила, до окончания визы)

Вот тогда уже начала одна гулять по городу, перестала бояться индусов, начала ориентироваться в местности…одним из любимых стал храм Рупа Санатана Гаудийа Матх, где помимо чудесных Божеств есть не менее чудесные полотна кисти Шьямарани Диди изображающие Сева кундж и прекрасных Манджари..я оч любила приходить к ним и читать там Харинам…также полюбила приходить в комнатку Шрилы прабхупады в Радха Дамодар мандире, одним из любимых стал храм Гокулананда ( Божество Виджай Говинда Баладевы Видьябхушаны и самадхи Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура и Нароттамы Даса Тхакура..очень нравится храм Радха Раман с чудесным маленьким хитреньким самопроявленным Шри Кришной который стоит, изогнувшись..

Тогда же мне посчастливилось познакомиться и послужить Шрипад Аиндре Прабху. Сундара Мадхава рассказал, как можно умилостивить вайшнава- передавать гирлянду и сладости для его Божеств..Мне идея понравилась и систематически я начала это делать. Через какое то время Аиндра Прабху начал спрашивать меня о моем Гуру, я начала задавать ему вопросы, которые меня интересовали по поводу писаний..он что то кратко рассказывал..Однажды он дал мне листик туласи с шалаграма, который всегда носит на шее и благословение найти своего истинного духовного наставника..

может совпадение, может нет…но по приезду в Питер буквально за месяц разрослась сильная привязанность к Шриле Нараяне Госвами Махарадже..а через 3 месяца я уже называла его не иначе как мой Гурудев..в Августе получила у него посвящение…и считаю что реально…мои мечты исполнились..по крайней мере такое чувство внутри…

Последние недели во Вриндаване тоже были волшебными..ещё какими..я переселилась жить в настоящий огромный храм из красного песчаника- Гопинатх Бхаван, где каждый день вставала будить Божества

Там мы совершенно случайно познакомились со старшей преданной- ученицей Шрилы Прабхупады Вриндавана Виласини диди…она была как раз той хиппи которым Прабхупада проповедовал в Томпкинс сквере))) она увидела как во время вечернего арати я зашла в храм, увидя что чествуют Божеств покидала свои сетки с бананами и капустой и на ходу разбрасывая шлёпки грооомко так пела ХАРЕ КРИШНАААА( ну да бывали у меня такие периодом заскоки счастья)))) ее это удивило и развеселило и она потом после арати завела разговор..в итоге мы часа 2 проговорили и она пригласила меня заходить к ней когда захочется. Пообщаться…мы говорили о Шриле Прабхупаде о Шриле Гурудеве…она меня угощала прасадом от ее Тхакурджи и книги подарила)

Я думаю тогда уже запустился внутри процесс который меня к Гурудеву и привел..я иногда сидела у его портрета в алтарной на коврике и просила как сиротко «Нараяна Махарадж, возьмите меня к себе пожалуйста..я сейчас к вам ничего не чувствую, но я очень хочу принять у вас прибежище..примите меня, а?»..

Сундара Мадхава сказал что хоть сколько головой не выбирай а Гуру выбирать надо сердцем т к это оч важный выбор. А я тогда вообще ничего не чувствовала..

После приезда домой в середине апреля 2010 года, я уже была «другой человек». Обклеила комнату постерами из Вриндавана, сделала алтарь, слушала лекции запоем и читала книги, которые дала мне Вриндаван Виласиди дд…Тогда я часто слушала папку помеченную «слушать ежедневно» с киртанами Шрилы Гурудева, с его лекциями..и незаметно, постепенно но очень быстро Гурудев стал «как родной»: нравилось как он говорит, что он говорит…Когда я нашла его учеников в своем городе-то будто бы пришла к родственникам-братьям и сестрам.

Инициацию и даршан Гурудева уже как моего Гуру я получила в тот же год на летнем фестивале в Москве, где получила Харинама и Дикша инициации и приняла духовное имя Говинда Мохини даси.

Этот фестиваль тоже был экстримельно-чудесным.

Абхинанда прабху мне начал помогать с самого начала моей духовной жизни, я уж и не помню как мы познакомились…Он отвечал на все мои многочисленные вопросы по поводу Гуру таттвы,вайшнавской сиддханты, Вриндавана, разъяснял непонятные моменты с которыми сталкивалась во Вриндаване.

Большое ему спасибо- без его поддержки я бы не получила посвящение от Гурудева, он также приютил нас с преданными во время того смутного времени, когда запретили проводить фестиваль и несколько дней искали срочно новое место а преданные как скитальцы были в Москве.

Спасибо всем вайшнавам, единомышленникам и друзьям!

Шрила Гурудев ки джай!

Об авторе

Sundara Madhava administrator

Оставить ответ