Служите Вриндавана дхаме!

Автор:Sundara Madhava

Служите Вриндавана дхаме!

Харе Кришна! Я хочу познакомить вас с удивительной книгой — Шри Вриндавана махимамритой. Она принадлежит перу Шрилы Прабодхананды Сарасвати. Оценить уникальное послание этого фильма способны лишь редкие души. 

Идея служения не находит отклика в сердцах обывателей, ибо все в этом мире, от мала до велика предпочитают принимать служение, нежели отдавать.

Вынуждаемые суровой действительностью, люди прислуживают сильным мира сего: унижаются перед начальством, терпят упреки окружающих, и зачастую жизнь многих людей в современном мире мало чем отличается от жизни плебеев в Древнем Риме. 

Как говорится, раб не хочет свободы — он хочет своих рабов. Человек не хочет служить, он хочет властвовать. 

К великому сожалению, многие из нас, казалось бы посвятивших свою жизнь преданному служению, не ценят Вриндаван по-настоящему. Это настроение описано Прабодханандой Сарасвати в Шри Вриндавана махимамрите:

«О, позор мне! Несмотря на то, что я стремлюсь служить лотосным стопам господина Вриндавана, несмотря на то, что я слушаю и воспеваю Его трансцендентную славу и имена, и, несмотря на то, что я осознаю, что все материальные привязанности предназначены разрушить мою духовную жизнь, увы, к великому несчастью, я не принимаю прибежище в этой святой обители.»

Цель этого фильма — вдохновить вас на служение Шри Вриндавана дхаме, и в моем сердце теплится надежда, что Шримати Радхика обратит внимание на эту скромную попытку и одарит меня своим милостивым взглядом из уголков своих глаз…

Жизнь в этом мире устроена так, что часто люди работают лишь для того, чтобы выжить. Отказываясь от идеи служения Богу, человек закабаляет себя в служении майе, иллюзии этого мира. Шесть дней люди тяжело работают для того, чтобы кое-как отдохнуть на седьмой день, и одиннадцать месяцев для того, чтобы отдохнуть четыре недели в году. Ради отдыха люди едут в другие страны, но, с духовной точки зрения, это подобно тому, как заключенные в тюрьме после тяжелой смены получают возможность немного расслабиться в пределах той же самой тюрьмы. Недаром говорится в Шримад Бхагаватам, что ноги, не ведущие в святые места, подобны стволам деревьев. Самое первое, что человек может сделать для служения Вриндавану — это приехать во Вриндаван.

 

Необходимо понять, что само по себе проживание во Вриндаване уже является служением Вриндавану.  Однажды я решил отказаться от поездки во Врадж, и те деньги, которые у меня были отложены на билеты, я решил пожертвовать Аиндре прабху. Когда деньги были переданы, Аиндра Прабху сказал: «Большое спасибо Сундара Мадхаве за это пожертвование, но лучше бы он приехал во Вриндаван». Много раз мне и другим преданным Аиндра прабху говорил: «Стройте планы, чтобы жить во Вриндаване, потому что мы не можем 24 часа в сутки быть погруженными в повторение Харе Кришна маха-мантры, чтение Шримад-бхагаватам, служение божествам и общение с преданными. Но мы можем 24 часа в сутки жить во Вриндаване».

Жить во Вриндаване не так просто, как может показаться на первый взгляд. Летом стоит нестерпимая жара, и градусник порой замирает на отметке 56 градусов. Зимой температура опускается до трех градусов тепла, и хотя это не минус, но поверьте — в доме, где нет батарей, очень холодно. Порой в комнате зимой холоднее, чем на улице, потому что она просто не успевает прогреться, ощущение такое, как-будто вы живете в холодильнике, в прямом смысле этого слова. 

Я помню, как однажды сидел с Аиндрой прабху в его комнате. Он сильно болел, и ему требовалась операция, которую можно было сделать только в Агре, за пределами Враджа мандалы. Он отказался ехать туда, сказав, что не покинет Вриндаван, и если Шримати Радхика захочет, то он поправится. При мне ему принесли лекарство, не помню, как оно точно называлось, но помню, что он отказался от него. В названии лекарства фигурировало слово «лакто». Аиндра прабху сказал, что лакто — это молоко, а сейчас чатурмасья, и в этом месяце пост на молоко, поэтому и лекарство на молоке он принимать не будет. Удивительным образом та болезнь, которая требовала хирургического вмешательства, растворилась сама собой. Вайшнавы такого уровня не принадлежат материальному миру, их тела одухотворяются уже при жизни, поэтому нам не стоит имитировать их поведение. Однако, мы в великом почтении склоняемся перед ними, в надежде достичь такого же уровня сознания в будущем. Тратить деньги на поездку во Вриндаван из года в год, стараться жить во Вриндаване, несмотря на многочисленные трудности, молиться Вриндавану о милости и служить Вриндавану, распространяя его славу, может только тот, кто ценит его по-настоящему и всем сердцем хочет отправиться на Голоку Вриндавану.

Только несколько возвышенных душ могут по достоинству оценить Вриндаван и поклоняться этой земле, дарующей благоденствие и безграничное трансцендентное блаженство всем, кто живет в ее пределах. Лишенный духовного зрения, я молюсь, чтобы земля Вриндавана стала моей матерью и покровительницей.

Многие богатые люди на протяжении веков служили Вриндавану, строя в нем храмы и поддерживая своими пожертвованиями садху, живущих в святой обители. Однако, с одной стороны строительство храмов не каждому доступно, а с другой — это не является необходимым. Самое главное — это оказывать служение в своем сердце, и порой нищий искатель духовной истины гораздо богаче многих сильных мира сего, ибо в его сердце нашел прибежище Кришна в окружении Шримати Радхики и остальных своих спутников. 

Наши ачарьи призывают нас жить в сознании Кришны, жить в сознании Вриндавана. Будучи погруженными в материальные проблемы и ища способы их решения, мы в действительности лишь наблюдаем смену декораций иллюзорного спектакля жизни нашего бренного тела, не имеющего отношения к нам самим. Из жизни в жизнь мы испытываем попеременно то счастье, то горе, но все это лишь суета сует… Поэтому во Вриндавана махимамрите сказано: 

«О друг, ты можешь наслаждаться счастьем или испытывать горе, ты можешь познать славу или позор, низшие среди людей, нечестивцы могут бесчестить тебя, а святые — воспевать тебе славу. Ты можешь достичь материального процветания или стать бедняком, обрести все богатства этого мира или не обрести ничего, но какое бы положение ты ни занимал, благодаря твоей благочестивой или греховной карме, просто прими Вриндаван своей жизнью и душой!»

Жить во Вриндаване может только тот, для кого Кришна стоит на первом плане. И хотя порой кажется, что некоторые живут по каким-то другим причинам, необходимо четко понимать, что пребывать во Вриндаване возможно только по беспричинной милости Шримати Радхарани.

Вриндаван — это удивительное место.  Во Вриндаване есть свои  мафиозные кланы, которые периодически выясняют между собой отношения. Во время одной из перестрелок главаря местной группировки смертельно ранили. Он истекал кровью, и его хотели срочно отвести в Агру, в хороший госпиталь. Но он наотрез отказался и сказал, что если суждено умереть, то он хочет сделать это на святой земле Вриндавана. И после непродолжительной агонии, с именем Шримати Радхарани на устах он оставил свое бренное тело…

Сегодня или завтра это ничтожное тело превратится в прах, а все материальные удовольствия, связанные с ним, исчезнут без следа. Материальное счастье временно и подобно миражу или отражению истинного блаженства. Поэтому, о мой ум, пожалуйста, откажись от этого ложного счастья и наслаждайся истинным, вечным блаженством преданного служения на земле Вриндавана!

Сейчас вы видите танец блаженного, но не самого трезвого человека во вселенной… Сие действо происходит рядом с дорогой парикрамы вокруг Говардхана, и если прислушаться, то можно услышать, что задорная музыка является ничем иным, как одним из бхаджанов, посвященным Шримати Радхарани. Безусловно, подобные танцы не идут ни в какое сравнение с танцами чистых преданных, но Джагай и Мадхай тоже начинали свой духовный путь с того, что, будучи одурманены алкоголем, шутки ради поплясали на киртане. Я решил показать эти кадры для того, чтобы у вас пропал страх перед поездкой во Вриндаван. Если Вы соблюдаете регулирующие принципы и читаете Харе Кришна маха-мантру на четках, то по большому счету, вопрос о том, когда можно ехать во Вриндаван, отпадет сам собой. Вы уже опоздали)) ехать надо было еще  вчера…

Сейчас давайте отправимся в храм Радха Рамана и посмотрим на русскую танцовщицу, которая по милости Шримати Радхики долгое время живет во Вриндаване и предлагает ей свое служение.

В завершении я хотел бы обратиться к вам с просьбой прочитать книгу Прабодхананды Сарасвати «Шри Вриндавана махимамрита». В этой жизни нам посчастливилось соприкоснуться с движением Шри Чайтаньи Махапрабху, и Господь Чайтанья ради нашего блага дал наставление своим спутникам — проповедовать славу Враджа дхамы. Книга «Вриндавана махимамрита» помогает нам увидеть Вриндаван в его истинной красе, и по милости Шримати Радхики, какими бы падшими и недостойными мы ни были, оказавшись в этой обители и предлагая свое служение здесь, мы будем духовно прогрессировать в 1000 раз быстрее, чем в любой другой точке материального мироздания.

Об авторе

Sundara Madhava administrator

Оставить ответ