Вамшиват во Вриндаване

Автор:Sundara Madhava

Вамшиват во Вриндаване

 

 

Харе Кришна! По беспричинной милости Шри Гуру и Гауранги, по беспричинной милости Шрилы Прабхупады и всей рупануга гуру варги, мы находимся с вами во Вриндаване, и отправляемся в удивительное место, которое называется Вамшиват.

Вамшиват находится в старой части Вриндавана, здесь гораздо легче погрузиться в умиротворенную атмосферу святой дхамы, а паломники, проходящие по местным узким улочкам посещают различные храмы и молятся о преме-чистой божественной любви к Радхе и Кришне.

Это одно из тихих, спокойных мест во Вриндаване, где легко сосредоточиться на мыслях о Кришне и Шримати Радхике.

Здесь находится одно из самых могущественных деревьев желаний во Врадже. Желания, загаданные здесь, исполняются. Однако есть важный момент. Человек зачастую сам не знает, что именно ему нужно. Нам порой кажется, что дай нам желаемое и мы будем счастливы, однако все может быть совершенно по другому. Недаром мудрецы говорят-бойтесь своих желаний. Поэтому прелесть этого места заключается в том, что тут исполняются желания таким образом, чтобы это пошло нам на благо, а не во вред.

Сейчас Вамшиват это облагороженное и огороженное место, неподалеку от старого русла Ямуны. Вайшнавы сделали из этого места храм под открытым небом, и сюда можно приходить ради того, чтобы сосредоточенно повторять джапу и молиться о том, чтобы войти в лилы Радхи и Кришны….

Мы уже миллионы раз рождались и умирали в этом мире. В попытках обрести счастье мы перепробовали различные виды наслаждений, однако истинного умиротворения в душе достичь так и не удалось…Мы приезжаем во Вриндаван для того, чтобы обрести возможность вырваться из самсары-круговорота рождений и смертей и обрести прему-чистую любовь к Кришне и Шримати Радхике. Молитва в святых местах усиливается многократно, тут гораздо проще заниматься духовной практикой, поэтому многие разумные вайшнавы совершают паломничество во Вриндаван как можно чаще…
Западному миру Вриндаван был открыт благодаря Его Божественной Милости Бхактиведанты Свами Прабхупаде, и благодаря его благословениям мы можем тут жить и служить Кришне. В современном мире молодежь не особо интересуется религией и традициями старших. Для них это предрассудки и пережитки прошлого. Однако благодаря Шриле Прабхупаде, многие молодые люди с Запада захотели служить Богу и мы можем наблюдать, что современная индийская молодежь начинает стремиться к материалистичным ценностям, а те, кто живет среди этих ценностей, отказыватся от них и стремятся жить во Вриндаване.

эта область славится деревом Баньян, в честь которого это место называют Вамшиват. На санскрите дерево Баньян называется Ват а флейта вамши, поэтому вамшиват это дерево баньян, под которым Кришна заиграл на флейте чудесную мелодию для прекрасных гопи Враджа , чтобы призвать их на танец раса.

Во Врадже много баньяновых деревьев, сидя на которых Кришна играл на флейте для своих возлюбленных гопи. Но именно под этим вамши-ватом проходила осенняя раса-лила Радхи Кришны и остальных прекрасных девушек Вриндавана.

Вамшиват – это драгоценный камень среди всех лила-стхали, мест, где проходили лилы Кришны. Чтобы сохранить память о нем, Шри Ваджранабха Махараджа, великий правнук Шри Кришны установил в этом месте Божество Гопинатхи 5 тысяч лет назад. Однако из-за набегов мусульманских фанатиков пуджари закопали божество под корнями дерева и покинули это место.

Пятьсот лет назад во Вриндаван пришел ученик Шри Гададхары Пандита и близкий спутник Шести Госвами, Шри Мадху Пандит.
У него было страстное желание найти Кришну и он совершал свою садхану ради этого.

Однажды, в сезон дождей, Ямуна разлилась так сильно, что подмыла корни старого дерева и Вамшиват упал в воду. Он поплыл вниз по течению, однако Мадху пандит догнал его и срезал веточку, которую посадил на старом месте и к нашему времени из него выросло это дерево. К своему удивлению, на месте старого Вамшивата Мадху пандит в земле увидел божество Гопинатхи, одно из трех самых главных божеств Вриндавана. Вамши ват стал местом бхаджана Мадху Пандита, в котором он служил Гопинатхе до тех пор, пока для него не построили храм.

Сейчас вокруг Вамшивата возвели стену, хотя 5 тысяч лет назад это было дерево Баньян в лесу, на берегу Ямуны, где Кришна и гопи Враджа наслаждались своими любовными играми..

Слава Вриндавана открывается только смиренным вайшнавам. Кришне не нравится, когда его преданных начинает переполнять гордость.
Во время раса лилы Кришна одновременно танцевал с каждой гопи, и каждая из них думала, будто Он танцует только с ней одной.
С одной стороны это наполнило их сердца счастьем, но с другой стороны гордостью за свою удачу. Каждая гопи начала думать, что Кришна ответил только ей, а все остальные смотрят сейчас на них. Однако Шримати Радхика увидела, что Кришна танцует с каждой и в гневе покинула танец раса. Увидев, что Радхика покинула его,Шри Кришна тут же последовал за Ней, чтобы успокоить свою возлюбленную, а также, чтобы избавить остальных гопи от гордости..
Ради Шримати Радхики Кришна оставил всех остальных гопи, и от их былой гордости не осталось и следа.

В лилы Кришны можно войти только по милости его преданных. Однажды Господь Шива принял облик гопи и пришел на танец раса, однако Кришна сказал, что Шива не может быть внутри раса лилы, но пускай он защищает раса лилу снаружи от непрошенных гостей.
Вриндаван закрыт от людей с греховными желаниями и материальными привязанностями, поэтому мы очень сильно надеемся, что однажды Шримати Радхика бросит на нас свой милостивый взгляд и позволит нам войти в лилы Кришны.

Об авторе

Sundara Madhava administrator

Оставить ответ